Posted 28 октября 2021,, 09:42

Published 28 октября 2021,, 09:42

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Петербуржец повесил в Эрмитаже свой портрет

28 октября 2021, 09:42
Музей посчитал это оскорблением памяти защитников Отечества, а горожан возмутила работа охраны.

Житель Петербурга Кирилл Смородинов повесил в Эрмитаже свой портрет в Военной галерее. Пост об этом он выложил в своем Instagram-аккаунте, доступ к которому позже закрыл.

«В Эрмитаже очень много портретов известных, выдающихся, легендарных людей, и, прогуливаясь недавно по залам музея, я задумался, а почему здесь нет моего портрета? Загадка. Пришлось исправить данное недоразумение, ведь иначе это и не назовешь. И теперь мой скромный портрет находится на своем месте», — написал он.

На картине Смородинов изображен улыбающимся, в мундире и в красной шапке. Портрет привлек внимание посетителей, позже его сняли смотрительницы.

Кадры, запечатлевшие «акцию» тут же разлетелись по соцсетям, собрав неоднозначные отзывы. Кто-то посмеялся над выходкой Смородинова, кто-то посоветовал смотрителям музея относиться внимательнее к экспонатам.

Позже в пресс-службе Эрмитажа заявили, что попросили прокуратуру организовать проверку «на предмет возможного нарушения им законодательства, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников Отечества».

Заявление музея вызвало удивление интернет-пользователей.

«А ветераны войны 1812 года еще живы?» — задались вопросом одни.

«Любят у нас оскорбляться, прям хлебом не корми», — выразили негодование другие.

«Мои чувства оскорблены отвратительной работой службы безопасности Эрмитажа! Везде видеонаблюдение, и они должны были моментально отреагировать! А если бы вандал за время их бездействия изуродовал какой-нибудь шедевр? Уже ведь был случай. Эрмитажу было бы хорошо позаботиться о собственном имидже, а не оскорбляться за героев 1812 (!) года», — написал один из пользователей.

Напомним, накануне стало известно, что картиной петербургского художника «Живые и мертвые» заинтересовался Следственный комитет, увидев в ней карикатуру на акцию «Бессмертный полк».