Posted 28 октября 2021,, 15:25

Published 28 октября 2021,, 15:25

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Петербурге объявили о начале Двенадцатого международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р.

28 октября 2021, 15:25

В Петербурге объявили о начале Двенадцатого международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р. Как сообщили организаторы, в программе мероприятия намечены нововведения.

Хотя конкурс перестал быть сугубо поэтическим, желающие смогут по-прежнему попробовать себя в четырех поэтических номинациях: «Это — МОЯ картина!», «Медный всадник», «Моя КаэРомания» и «Едем в Павловск!».

«В отличие от предыдущих лет, победителям в двух номинациях будут вручены отдельные призы. Традиционная живописная номинация „Это МОЯ картина!“ объявлена специально для виртуальных филиалов Русского музея. Таким образом региональные авторы в своих произведениях смогут рассказать о шедеврах, находящихся в музеях из родных городов поэтов», — отметили организаторы.

В любом случае желающие побороться за Гран-при должны прислать работы по теме напрямую в оргкомитет конкурса.

«Вторая номинация „Двенадцатилетие или Моя КаэРомания“ объединит всех авторов, которые когда-либо участвовали в этом конкурсе, вне зависимости от их возраста, положения и завоеванных ранее призов. Поэты от 14 до 27 лет, впервые участвующие в конкурсе, также смогут прислать работы на тему творчества, любви к поэзии, своего отношения к искусству или истории», — уточнили организаторы.

Для переводчиков предложат произведение на немецком языке. Установлен возрастной ценз — от 18 до 30 лет, однако работы несовершеннолетних также обещают рассмотреть.

Журналистам же предстоит подготовить исследование на тему «Человек-музей-человек». Мастера слова должны раскрыть понимание связи человеческой жизни с музеями на конкретных примерах. Принять участие могут молодые люди от 18 до 35 лет.

Лауреатам вручат дипломы. Работы победителей включат в сборник, который выходит ежегодно по итогам конкурса.

«Имя автора удостоенного Гран-при конкурса и его стихи будут размещены также на очередной странице Почетной книги конкурса, которая находится в покоях К.Р. (Великого князя Константина Константиновича) в Мраморном дворце», — добавили организаторы.

Прием заявок стартует с 15 ноября. Награждение состоится в конце мая в Мраморном дворце.