Posted 28 октября 2021,, 15:27

Published 28 октября 2021,, 15:27

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Петербургские «яблочники» внесли в ЗакС города законопроект об исключении статуса «иноагент»

28 октября 2021, 15:27
Авторы инициативы считают эти списки дискриминационными.

Депутаты петербургского Законодательного собрания из фракции «Яблоко» предложили исключить статус «иностранный агент» из российского законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

На рассмотрение парламента законопроект внесли депутаты Борис Вишневский и Александр Шишлов. В случае поддержки документ направят в Госдуму. Над текстом по просьбе депутатов работал эксперт Института прав человека Лев Левинсон. Сейчас инициатива проходит юридическую экспертизу в аппарате ЗакСа.

После «яблочники» надеются вынести инициативу на голосование и направить в другие региональные парламенты, где заседают коллеги по партии: в Москву, Карелию и Псков.

«Почти каждую неделю мы видим, как хорошие люди с активной гражданской позицией и честные российские СМИ, и НКО вносятся Минюстом в дискриминационные списки „иноагентов“, — заявил Борис Вишневский. — С этим произволом по лживому клеймению неугодных власти граждан и организаций нужно бороться».

Напомним, 15 октября в реестр СМИ-иностранных агентов был внесен учредитель ИА «Росбалт» — акционерное общество «РС-Балт». Число юридических и физических лиц, попавших в реестр, приближается к сотне.

Ранее «Росбалт» писал о том, что Песков пообещал «провести работу» по закону «об иноагентах» вслед за словами Путина о необходимости корректировки его формулировок.