Posted 28 октября 2021,, 21:27

Published 28 октября 2021,, 21:27

Modified 1 февраля, 16:04

Updated 1 февраля, 16:04

В Петербурге сотрудники больницы обвинили пациента с ВИЧ в «заразности»

28 октября 2021, 21:27

В Петербурге сотрудники одной из городских больниц назвали ВИЧ-положительного пациента Антона Боева «заразным», спросили, принимает ли он наркотики, после чего перепутали ВИЧ и СПИД. Об этом он сообщил Znak.com.

По словам пациента, инцидент произошел в городской больнице № 26.

«Я лежал в больнице с панкреатитом. За несколько часов до выписки мне сделали ФГДС (Обследование, во время которого в желудок вводят специальный инструмент через рот и пищевод). Вы знаете, что это такое? Там без слюней никак. Медсестра держала мне голову, пошли слюни. Она сказала: „Ты можешь слюнями своими не брызгать? У тебя же все заразно: слюни, моча, кровь“», — рассказал он.

Боев добавил, что после конца процедуры попытался поспорить с сотрудницей: «Когда вытащили трубку, я ответил, что ничего заразного у меня нет. Она спросила: „А СПИД у кого?“, а потом попросила идти и не умничать». Он пояснил, что находится на антиретровирусной терапии, благодаря которой ВИЧ-положительные люди достигают нулевой вирусной нагрузки.

По словам Боева, с похожей ситуацией он столкнулся в этой же больнице в приемной: «Когда я приехал ночью на скорой, медбрат начал меня расспрашивать: „Ты колешься? Употребляешь что-нибудь?“ Я спросил, похож ли на наркомана и с чего он так подумал. Ответил: „Да у тебя же ВИЧ!“»

Молодой человек заявил, что не обращался никуда с жалобами, поскольку «не видит в них смысла». Он добавил, что уже сталкивался с пренебрежительным отношением к ВИЧ-положительным пациентам в других медучреждениях. В частности, однажды лежавшего с ним в одной палате пожилого мужчину с ВИЧ спросили о его сексуальной ориентации.