Posted 29 октября 2021,, 07:18

Published 29 октября 2021,, 07:18

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Это не шутки»: власти Петербурга заявят в полицию на фейк о 10-кратном росте цен на метро

29 октября 2021, 07:18
Губернатор назвал авторов информации «настоящими подонками».

Власти Петербурга намерены обратиться в полицию с просьбой разобраться с фейком о 10-кратном росте цен на метро во время нерабочих дней. Как пишет РИА «Новости», губернатор города Александр Беглов назвал авторов информации «настоящими подонками».

«Люди, которые распространяют именно такие слухи, — это самые настоящие подонки. Во-первых, пугают, во-вторых, создают страх у людей. И вместо того, чтобы помочь в этой сложной ситуации, создают напряжение. Мы по всем таким слухам обращались и будем обращаться в силовые структуры. Потому что так нельзя же. Это не просто какие-то шутки или анекдот. Но когда распространяются слухи, которые приводят к панике, я бы назвал это преступлением», — заявил Беглов.

Напомним, информация о том, что в нерабочие дни стоимость поездки в петербургском метро вырастет в десять раз, а на наземном транспорте — в пять раз, появилась в интернете в начале этой недели. Ее опубликовало ИА «Панорама». Материал вызвал волну возмущения горожан, так как некоторые петербуржцы расценили новость как правдивую. Смольный на следующий день опубликовал опровержение, заявив, что тарифы не изменятся.

ИА «Панорама» — сатирическое издание. Все тексты на сайте агентства сопровождаются надписью, что они «представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями».