Posted 29 октября 2021,, 07:25

Published 29 октября 2021,, 07:25

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Мы ехали за победой!»: петербуржцы выиграли соревнования по мини-футболу среди людей с инвалидностью

29 октября 2021, 07:25

Спортсмены из Северной столицы победили во II Всероссийских соревнованиях по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. Как сообщили в пресс-службе комитета по спорту, петербуржцы обошли 11 команд.

В финале за звание лучших сразились представители Башкортостана и Петербурга, представленного командой «Солнце в зените». Последняя победила со счетом 3:1.

«На соревнования приехали 11 футболистов. Самому младшему — 11 лет, старшему — 32 года. Наш команда была победителем первых Всероссийских соревнований, тогда участие принимали 6 команд, сегодня их было 12, и в этот раз выиграть было непросто, но мы ехали за победой!», — рассказал главный тренер «Солнца в зените» Денис Гутников.

Лучшим игроком финала признали петербуржца Александра Кусовского, а лучшим игроком турнира — капитана команды Ивана Ясточкина. Отличился и Никита Медников, которого назвали лучшим нападающим.

Добавим, на состязание в Сочи приехали 80 футболистов в возрасте от 12 до 34 лет. Были представлены 10 регионов страны: обе столицы, а также Красноярский край, Башкортостан, Удмуртия, Воронежская, Ростовская, Новгородская, Рязанская и Владимирская области.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.