Posted 29 октября 2021,, 09:08

Published 29 октября 2021,, 09:08

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Жесткие коронавирусные ограничения в Петербурге могут продлиться до Нового года и Рождества

29 октября 2021, 09:08

В Петербурге жесткие ограничения, введенные из-за ухудшении ситуации с COVID-19, могут продлить до Нового года или даже Рождества. Как пишет «КП-Петербург», об этом заявил спикер Законодательного собрания города Александр Бельский. По его словам, во многом это будет зависеть от темпов вакцинации.

«Мы не можем ставить систему здравоохранения под удар. А если она не выдержит? Нельзя исключать, что ограничения сохранятся. История будет как в прошлый Новый год и рождественские праздники, если ситуация не улучшится. А мы пока не можем это предсказать, есть много факторов, в том числе уровень вакцинации», — подчеркнул Бельский.

Он не исключил, что из-за наплыва туристов эпидемиологическая обстановка может ухудшиться.

«Несмотря на то, что власти минимизировали возможность развлечений, гостиницы в городе отмечают рост числа бронирований номеров, а билеты в Петербург раскуплены практически подчистую», — рассказал спикер, добавив, однако, что Петербург «не может закрыться, как Крым, и ограничить приезд туристов из других регионов».

«Надо понимать, что не существует никакого лекарства от коронавируса. Люди должны прививаться и ревакцинироваться», — заключил он.

Напомним, за прошедшие сутки в городе зарегистрировано почти 3,5 тыс. случаев заражения СOVID-19, скончались 76 человек. Эти показатели сопоставимы с декабрем 2020 года, на который пришлась вторая, самая мощная волна коронавируса.

Со следующей недели в городе вводятся новые ограничения, а школьники после каникул могут перейти на дистанционку.