Posted 29 октября 2021,, 09:50

Published 29 октября 2021,, 09:50

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Единственный кого я мог оскорбить — это самого себя»: петербуржец объяснил, зачем повесил свой портрет в Эрмитаже

29 октября 2021, 09:50

Петербуржец Кирилл Смородин, повесивший в Эрмитаже свой портрет, объяснил, зачем это сделал, и извинился за свой поступок. В своем Instagram-аккаунте он написал, что не хотел никого оскорбить.

«Многие кто меня знает, подтвердят, что я являюсь фанатом XIX века и отношусь с большим интересом и уважением к периоду войн с Наполеоном. Знаю многих генералов, адъютантов, их судьбу и историю. Возможно, это и было желание хоть на секунду приблизиться к их героической жизни. Картина не является реальным портретом, это всего лишь фотошоп, а на ней изображена моя физиономия, так что единственный кого я мог оскорбить — это самого себя», — отметил Смородин.

Он назвал свои действия неудачной шуткой.

«Я приношу свою публичные извинения музею Эрмитаж и всем сотрудникам за свою неудачную шутку. Никакого умысла в том, чтобы нанести вред или оскорбить кого-то у меня не было, — отметил петербуржец. — Друзья, никому не советую повторять такие действия. Всем, кто каким-либо образом оскорбился из-за данного инцидента, я приношу свои извинения и жму руку».

Напомним, накануне Смородинов повесил в Эрмитаже свой портрет в Военной галерее. Руководство музея обратилось в прокуратуру с просьбой организовать проверку «на предмет возможного нарушения им законодательства, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников Отечества». При этом петербуржцев возмутила «отвратительная работа службы безопасности Эрмитажа».