Posted 29 октября 2021,, 11:38

Published 29 октября 2021,, 11:38

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Студентов СПбГУ отчислили за алкогольную вечеринку

29 октября 2021, 11:38

Из Санкт-Петербургского университета отчислили шесть студентов после алкогольной вечеринки на территории общежитий в Петергофе. Об этом в виртуальной приемной вуза сообщил проректор по воспитательной работе и организации приема Александр Бабич. Решение принято, несмотря на иную позицию студсовета и возмущение сокурсников.

Поводом для инцидента стала вечеринка в ночь с 18 на 19 сентября. По версии представителей студгородка, с хулиганами сперва пытались поговорить, однако после грубой словесной перепалки сотрудники решили вызвать полицию.

Силовики составили протоколы об административных правонарушениях за распитие спиртного в запрещенных местах, появление в общественном месте в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и неповиновение распоряжению полицейского.

В СПбГУ мотивировали отчисление студентов тяжестью проступка. Однако один из нарушителей получил выговор.

«Учтен тот факт, что обучающийся привлечен к административной ответственности только за появление в состоянии опьянения, хулиганских действий не совершал, неповиновения сотрудникам правоохранительных органов не оказывал, ранее дисциплинарных взысканий не имел», — уточнил Бабич.

Сокурсники в соцсетях выступали против исключения нарушителей и предлагали ограничиться более мягкими мерами. На специальном заседании представители студсовета указывали на нарушения полицейских при задержании студентов и также рекомендовали руководству университета наложить санкции в виде выговора либо замечания.

Ранее СПбГУ объявлял о планах разместить в студенческом городке в Петергофе пункта полиции. Решение принято после жалоб на вечеринки и встречи студентов с настольными играми.