Posted 29 октября 2021,, 14:05

Published 29 октября 2021,, 14:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Локдаун в Петербурге: что открыто, куда нельзя ходить и что ждет нарушителей

29 октября 2021, 14:05
Горожан и бизнес ждут QR-коды, масочный режим, закрытия заведений, режим изоляции и другие новшества.

Петербургу предстоит пережить малый локдаун в период нерабочих дней и столкнуться с новыми запретами в ноябре и декабре. Вместе с юристами и представителями бизнеса рассказываем, что изменится в жизни города.

В Петербурге вводят систему QR-кодов. Что это такое?

Документ формируется на госуслугах и подтверждает, что вы перенесли коронавирус либо были привиты. В первом случае QR-код действует полгода, а во втором — 12 месяцев. Также для допуска в общественные места сойдет письменный медотвод, выданный врачебной комиссией, но понадобится также отрицательный ПЦР-тест до трех дней. В гостиницах, пансионатах, домах отдыха и санаториях у постояльцев без QR-кода потребуют только ПЦР-тесты.

Как действовать пенсионерам, не разбирающимся в госуслугах, и иностранцам, у которых аккаунта быть не может?

От зарубежных туристов и пожилых граждан примут письменную справку, подтверждающую вакцинацию российскими препаратами либо перенесенную болезнь. Нужны подпись и печать из медучреждения.

QR-код за иностранные вакцины выдадут?

Нет, в РФ признают только отечественные варианты.

«Считать, что приехавший к нам турист, привившийся любой другой вакциной, не зарегистрированной в Российской Федерации, может быть допущен, мне кажется, это необоснованно», — заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Где понадобятся QR-коды?

Зависит от даты, с которой вступают ограничения:

— с 30 октября: музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, гостиницы, пансионаты, дома отдыха, санатории, детские лагеря и другие объекты отдыха;

— с 1 ноября: конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия от 40 человек;

— с 15 ноября: бассейны, фитнес-центры, развлекательные заведения, ЗАГС на церемониях бракосочетания;

— с 1 декабря: заведения общепита, розничные магазины, ТРК.

Часть бизнеса продолжит работу без проблем. В качестве исключений упоминаются производственные столовые, общепит на вокзалах и в аэропортах, аптеки, автозаправки, продовольственные магазины, которые продают продукты либо непродовольственные товары первой необходимости, а также магазины без торгового зала.

Как будут проверять QR-коды?

Обязанность инспектировать возложена на представителей бизнеса. На входе или внутри заведений вас будут ждать сотрудники, которые с помощью смартфона смогут считывать QR-коды клиентов, либо проверять другие подтверждающие документы, например, медотвод.

Возьмите с собой паспорт, чтобы работники смогли идентифицировать личность. Заставить вас, конечно, не могут. Это незаконно, считают опрошенные юристы. Но готовьтесь к последствиям.

«Требовать сотрудник ничего не может, но и отказать в предоставлении услуги без паспорта имеет полное право. Никакой ответственности заведение в данном случае не несет. Если же разворачивается конфликт, представители бизнеса должны просто вызвать наряд полиции», — рассказал юрист Павел Смолянинов.

Вижу объявления о продаже QR-кодов. Что будет, если воспользоваться подделкой?

Усомнившийся представитель бизнеса может вызвать полицию. Если проверка подтвердит обвинения, вас ждут юридические последствия.

«Это 227-я статья — подделка документов, срок до двух лет. Это 290-я статья — получение взятки, срок до 12 лет. И статья 291-я — это дача взятки, тоже сроком до двух лет. Собственно говоря, чем рискуют граждане, которые связываются с поддельными медицинскими документами», — заявил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Чиновник лукавит, санкции статьи упоминают и другие виды наказания, например, штрафы и исправительные работы. Но при отягчающих обстоятельствах суд может назначить и лишение свободы.

Что грозит бизнесу за ненадлежащую проверку QR-кодов?

Во-первых, у предпринимателей отзовут их собственный QR-код, который позволяет работать в условиях ограничений. Во-вторых, суд назначит штраф до 300 тыс. рублей по ст. 20.6 КоАП РФ. Повторное нарушение влечет взыскание до 1 млн рублей либо приостановление деятельности до 1,5 месяцев.

Какие еще ограничения для бизнеса введены в городе в период малого локдауна?

С 30 октября по 7 ноября под запрет попадают заведения общепита. Правда, они смогут работать навынос и с доставкой. Рестораны же уходят на ограничения с 2 ночи до 6 утра.

Не повезло объектам розничной торговли. Работать смогут исключительно аптеки, объекты без торгового зала, магазины с продуктами или непродовольственными товарами первой необходимости. Функционировать не смогут детские комнаты при общепите, торговые островки в ТЦ, фитнес-центры, бассейны, салоны красоты, кинотеатры, концертные залы, цирки. В целом торговые комплексы будут открыты, но внутрь допустят лишь на разрешенные точки.

Какие учреждения и заведения будут открыты в нерабочие дни?

В первую очередь музеи и театры. Они лучше других соблюдают ограничения против коронавируса. Во всяком случае так мотивируют решение в Смольном.

Также открытыми останутся двери пунктов вакцинации, аптек, магазинов, которые продают продукты либо непродовольственные товары первой необходимости, объектов без торговых залов.

Как будет работать общественный транспорт в малый локдаун?

По режиму выходного дня. Это значит, что курсировать транспорт будет с более длинными интервалами, чем в будни.

«В метрополитене поезда будут прибывать буквально на несколько секунд реже. Пассажиры не заметят», — рассказали в подземке.

Закроют вестибюли станций «Достоевская» и «Площадь Александра Невского 2».

Помните, что на общественном транспорте вас могут поджидать проверки масочного режима. О планирующихся рейдах объявили в Смольном. Имейте в виду, что средства индивидуальной защиты понадобятся и в закрытых общественных местах, например, в магазинах и театрах.

Рост цен на проезд — фейк, распространенный юмористическим изданием и подхваченный в соцсетях. Стоимость останется прежней.

После малого локдауна антиковидный режим смягчится?

И да, и нет. С одной стороны, с 8 ноября к работе вернутся кинотеатры, концертные площадки, цирки и другие заведения, пусть и с системой QR-кодов и частичной наполняемостью залов.

С другой стороны, вступит в силу «комендантский час». Большая часть бизнеса услуг сможет работать до 23:00. Это же требование распространяется на организаторов спортивных, культурных, выставочных и других мероприятий.

Для непривитых пожилых людей установили режим самоизоляции, который фактически является рекомендацией, а не обязанностью.

Бизнес получит компенсации?

Правительство обещают выдавать единовременные выплаты грантов в размере 1 МРОТ на сотрудника, а также льготную кредитную поддержку. Опрошенные представители бизнеса, экономисты и юристы считают меры недостаточными.

«1 МРОТ — это, конечно, маленькая величина, но уже хоть что-то. И все же давайте посмотрим на вещи реально. Сколько компаний получат эти гранты? Нам раньше рассказывали, например, про кредитные каникулы. И что? Из моего огромного количества знакомых не получил эту льготу никто», — рассказала адвокат Ирина Баханович.

Какая ответственность грозит жителям за невыполнение ограничений?

По петербургскому закону — штраф в 4 тыс. рублей. Иные санкции установлены в федеральном КоАП РФ.

«Возможны предупреждение либо штраф от 1 до 30 тыс. рублей», — рассказала юрист Мария Омарова.

Судебная практика разнится в зависимости от вида нарушения.

Как обстоят дела с работой во время ограничений?

С 30 октября по 7 ноября действует режим нерабочих дней. Формально горожане должны сидеть дома, а бизнес обязан сохранить заработную плату.

С 8 ноября восстанавливается традиционный рабочий процесс. Люди с хроническими заболеваниями и пожилые могут уйти на дистанционный формат, однако это рекомендация работодателям, а не требование. Также, если позволит начальство, сотрудники смогут уходить на двухдневный отдых после прививки.

Ожидаются ли перемены в образовательном процессе?

Период малого локдауна совпадает со школьными каникулами. С 8 ноября дети сядут за парты. Правда, в администрации не исключают вариант с дистанционным форматом, но решение пока не принято.

С 1 по 3 ноября студенты вузов будут учиться удаленно, а затем уйдут на выходные из-за праздничных дней. С 8 ноября традиционный формат восстанавливается.

Ждут ли Петербург новые ограничения?

Никто не знает. Решение принимает Смольный по согласованию с местным Роспотребнадзором. Обосновывают новые запреты через уровень заболеваемости, госпитализаций, количество свободных коек и масштабы вакцинации.

Между тем на фоне новостей о запретах петербуржцы стали прививаться чаще. Показатель вырос с 10 до 20 тыс. человек в сутки.

Никита Строгов