Posted 29 октября 2021,, 13:33

Published 29 октября 2021,, 13:33

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В РАН назвали псевдоэкспертом женщину, заявившую, что вакцинация детей «Спутником V» — это убийство

29 октября 2021, 13:33

Доктор биологических наук Ирина Ермакова, заявившая на петербургской конференции, что вакцинация детей Спутником V — это убийство, 10 лет назад уволилась из Института нейрофизиологии РАН. Об этом порталу «Научная Россия» заявил экс-директор института Павел Балабан.

«Сотрудница уже более десяти лет не занималась научной деятельностью. Формально за пять лет у нее не было ни одной научной публикации, поэтому она не прошла переаттестацию. Ей предложили ставку лаборанта, но она отказалась и написала заявление об увольнении по собственному желанию», — объяснил Балабан.

По его словам, Ермакова в последние годы занималась общественно-политической деятельностью, а потому неэтично с ее стороны представляться научным сотрудником академического института.

«Сегодня обезопасить себя от подобных псевдоэкспертов почти невозможно», — резюмировал Павел Балабан.

Напомним, 20–21 октября во время конференции, посвященной особенностям вакцинопрофилактики, Ирина Ермакова заявила, что «вакцинация детей „Спутником“ — это убийство». Она объяснила, что результатом экспериментов могут стать инвалидность, нарушения в работе иммунной системы и другие опасные последствия.