Posted 30 октября 2021,, 08:05

Published 30 октября 2021,, 08:05

Modified 1 февраля, 16:05

Updated 1 февраля, 16:05

Экономист объяснил, справится ли с инфляцией повышение ставки ЦБ

30 октября 2021, 08:05

Центробанк России повышает ключевую ставку, пытаясь сдержать инфляцию — хотя это не панацея. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев.

«Во многих государствах противоположная политика в отношении ставки Центробанка — к примеру, в Турции. Но это ведет к высокой инфляции и падению курса национальной валюты. Российский ЦБ всеми силами пытается сдержать инфляцию, несмотря на то, что многие эксперты уверены: ключевая ставка не так уж сильно на нее влияет», — подчеркнул экономист.

По его мнению, российская инфляция во многом импортирована — мы закупаем за рубежом товары, а цены во всем мире растут.

«Одним повышением ключевой ставки побороть инфляцию вряд ли удастся, но это классическая политика Центробанка, которая в мире не слишком популярна. Российский ЦБ строго следует классическим рецептам, а уж остальные — вертитесь, как хотите. Все процентные ставки по кредитам связаны со ставкой ЦБ, а значит, получить деньги населению станет еще сложнее — и без дополнительного ограничения потребительского кредитования, которое рассматривается в Госдуме», — напомнил Заостровцев.

Экономист подчеркнул, что повышение ставки и ограничение выдачи потребкредитов затормозит экономический рост, если государство не начнет активнее субсидировать отдельные отрасли и помогать бизнесу.

Подробнее о том, брать ли кредит, пока банки не ужесточили правила их выдачи, читайте в материале «Росбалта».