Posted 30 октября 2021,, 12:05

Published 30 октября 2021,, 12:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

На задержанную за голую фотоссессию на фоне Исаакиевского собора блогершу завели уголовное дело

30 октября 2021, 12:05

На задержанную за голую фотоссессию на фоне Исаакиевского собора блогершу завели уголовное дело. Об этом сообщается на сайте СУ СК России по Петербургу.

«Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), — сказано в сообщении ведомства.

«По данным следствия, подозреваемая, находясь у православного храма — ГМП „Исаакиевский собор“, действуя умышленно и публично, проявив явное неуважение к обществу, унижая и оскорбляя религиозные чувства верующих, сделала на фоне вышеуказанного собора фотоснимок и видеозапись с обнаженными частями тела. После чего отправила их посредством одного из мессенджеров в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ с целью распространения», — заявили в СК.

Напомним, ранее сообщалось, что 31-летняя жительница Петербурга Ирина Волкова была задержана за то, летом этого года выложила в Сеть фото и видео, на которых она позирует в стрингах на фоне Исаакиевского собора.

Скандальные кадры распространились в Сети только сейчас и сразу заинтересовали силовиков.

Ранее Мировой суд Тверского района в Москве вынес приговор в отношении блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и его подруги Анастасии Чистовой за провокационное фото на фоне храма Василия Блаженного на Красной площади. Об этом сообщили в пресс-службе Тверского суда столицы.

Молодой человек получил 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Аналогичный срок получила и подруга Бобиева. Оба были признаны виновными по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).