Posted 30 октября 2021,, 10:43

Published 30 октября 2021,, 10:43

Modified 1 февраля, 16:05

Updated 1 февраля, 16:05

Петербуржцев с кишечной стомой оставили без медицинской помощи

30 октября 2021, 10:43

Жители Петербурга с кишечной стомой не могут получить необходимые медицинские изделия. Как сообщили в аппарате уполномоченного по права человека в городе, жалобы поступают не в первый раз.

Такие пациенты живут с отверстием в кишке, которое искусственно сформировано хирургом после удаления всего или части кишечника или мочевого пузыря. Оно выходит на переднюю брюшную стенку, чтобы отводить содержимое кишечника или мочу. Больным необходимы калоприемники и средства по ухода за стомой, и в Петербурге в изделиях нуждаются несколько тысяч федеральных льготников, среди которых часть проходит лечение рака кишечника.

«В декабре 2020 года и августе 2021 года петербургский омбудсмен Александр Шишлов уже привлекал городскую прокуратуру к восстановлению прав тяжелобольных людей с кишечной стомой, не обеспеченных техническими средствами реабилитации. Тогда при содействии уполномоченного и надзорного органа заявители получили необходимые им каждый день медицинские изделия», — напомнили в ведомстве.

В октябре на имя омбудсмена снова поступили две жалобы. С января и февраля 2021 года люди с инвалидностью не могут получить средства по уходу, а с августа — калоприемники. Власти обещали заявителям разобраться, однако ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

Руководитель аппарата уполномоченного Ольга Штанникова обратилась в прокуратуру. К настоящему моменту о результатах неизвестно.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.