Posted 1 ноября 2021,, 11:15

Published 1 ноября 2021,, 11:15

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Петербург утонул в мусоре за первые локдаунские дни

1 ноября 2021, 11:15

Петербуржцы жалуются на засилье мусора в период первых нерабочих дней. Негативные отзывы местные жители оставляют в соцсетях.

Из-за «малого локдауна» заведения общепита перешли на формат доставки и работы навынос. За столиками внутри помещений клиенты не сидят. В результате возле кафе и ресторанов формируются очереди, и местные жители перекусывают рядом либо на ближайших лавочках. Количество мусора существенно выросло.

«Это просто люди хрюши, а так урны имеются», — написала петербурженка в соцсетях.

Другие поспорили, поскольку емкостей для мусора в городе, на самом деле, не так много, а коммунальщики вовремя не вывозят отходы, считают пользователи.

«Ну пусть общепит, кто навынос работает, нанимает человека или доплачивает дворнику», — предложил один из комментаторов.

Как передает корреспондент «Росбалта», в первые два дня «локдауна» аномальное количество мусора можно было заметить в центре города города. Так, отходы разбросаны возле лавочек, урн на Петроградском острове и на улицах, примыкающих к Невскому проспекту. В основном речь идет об упаковках для еды, пластиковых бутылках и бумажных салфетках.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.