Posted 1 ноября 2021,, 10:51

Published 1 ноября 2021,, 10:51

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Главный детский инфекционист Петербурга рассказала, при каких симптомах необходимо делать ПЦР-тест ребенку

1 ноября 2021, 10:51

Без тестирования даже опытный врач не всегда сможет отличить ОРВИ от COVID-19, рассказала «Доктору Питеру» главный внештатный детский инфекционист Петербурга, заведующая инфекционным боксированным отделением № 10 Филатовской больницы Елена Дондурей.

«У детей с новой коронавирусной инфекцией, как и раньше, ведущим вариантом течения является ОРВИ, — заявила она. — При этом родители никак самостоятельно не поймут, что это COVID-19. Этиологический диагноз невозможно поставить даже врачу без лабораторного обследования. Можно только заподозрить ковид, когда у пациента с респираторной симптоматикой был доказанный контакт с больным новой коронавирусной инфекцией».

По словам Дондурей, настороженность должны вызвать любые симптомы: повышение температуры, насморк, боль в горле, кашель, чихание. Дети могут болеть COVID-19 и без сильного кашля и потери обоняния. Однако точный диагноз необходим в том числе для того, чтобы остановить распространение заболевания, поэтому правильней сделать ПЦР-тест.

«У детей с новой коронавирусной инфекцией, как и раньше, ведущим вариантом течения является ОРВИ, поражение легких у стационарных пациентов развивается в среднем в 16 процентах случаев, — добавила медик. — Но решение о необходимости госпитализации или амбулаторном лечении принимает только врач в зависимости от наличия или отсутствия показаний».

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о росте детской смертности от коронавируса в столице.