Posted 1 ноября 2021,, 15:03

Published 1 ноября 2021,, 15:03

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Эксперт рассказал, чем обернется сбор генетических данных трудовых мигрантов

1 ноября 2021, 15:03

Силовые структуры не в первый раз ставят вопрос о сборе генетической информации граждан и иностранцев в интересах следствия. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров, комментируя очередную инициативу СК РФ о геномной регистрации трудовых мигрантов.

По словам эксперта, еще в прошлом году Госдума приняла законопроект о сборе ДНК преступников и подозреваемых в совершении преступлений, а теперь предлагается расширить перечень лиц, подлежащих геномной регистрации.

«Проблема нелегальной миграции существует. Мигранты, ранее депортированные за совершение преступлений, получают на своей родине новые документы или иными путями обходят государственную границу, возвращаются в нашу страну. Поэтому учет их желателен», — отметил Бедеров.

Он привел другой пример. Система дактилоскопии стала распространяться в конце XIX — начале XX веков, и общество до сих пор высказывает критику этой практике в отдельных странах, напомнил эксперт.

«СК предлагает дополнить и расширить возможности криминалистических учетов более надежной и перспективной системой идентификации. Мы же понимаем, что геном можно расшифровать и только по его содержимому описать пол и возраст преступника, его привычки и иные параметры. Этого не позволит сделать дактилоскопия. И именно поэтому геномная идентификация, то есть ДНК-идентификация, крайне важна для расследования преступлений. Прежде всего, насильственных преступлений», — объяснил Бедеров.

По его мнению, собирать подобные данные безопасно.

«По крайней мере я никогда не встречал утечек из баз данных с дактокартами. Они, банально, никому не нужны. Кроме оперативников и следователей», — подытожил эксперт.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин предложил кодифицировать громоздкое миграционное законодательство. В новых актах предлагается прописать все формы миграции, порядок регистрации иностранцев, обязательную геномную регистрацию трудовых мигрантов и обозначить другие процедуры.