Posted 1 ноября 2021,, 18:14

Published 1 ноября 2021,, 18:14

Modified 1 февраля, 16:06

Updated 1 февраля, 16:06

Петербургские храмы-музеи: вход без QR-кода воспрещен

1 ноября 2021, 18:14

Петербургские храмы-музеи, подобно Эрмитажу, Кунсткамере и Русскому музею, перестали пускать посетителей без QR-кода, подтверждающего факт вакцинации от новой коронавирусной инфекции или факт перенесенного заболевания, или же без справки о медотводе. Соответствующие правила действуют в период объявленных из-за пандемии коронавируса нерабочих дней — с 30 октября по 7 ноября включительно.

Они не распространяются на посетителей моложе 18 лет, при этом допуск детских организованных экскурсионных групп временно приостановлен.

Соответствующая информация появилась на сайте Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», аналогичные правила ввел Кронштадтский Морской собор — филиал Центрального военно-морского музея.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на начальника отдела научно-просветительской работы Центрального военно-морского музея Сергея Лясковского, музей готов выслушать аргументы представителей Церкви об упрощенном доступе прихожан на службы, так как в соборе проходят и богослужения.

Напоминаем, в отличие от «длинного» локдауна весны 2020 года, на период «малого» локдауна допуск прихожан на богослужения не запрещен. При этом в музеи Санкт-Петербурга совершеннолетние граждане допускаются по QR-кодам.