Posted 2 ноября 2021,, 08:30

Published 2 ноября 2021,, 08:30

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Петербургские онкологи напомнили, почему мужчины не бреются по ноябрям

2 ноября 2021, 08:30

Во всем мире стартовал месяц, когда многие мужчины отказываются бриться. В народе ноябрь известен также как «усабрь». Какой смысл в сложившейся традиции, рассказали в Петербургском городском онкологическом центре.

«Каждый год в ноябре количество усатых мужчин во всем мире растет в геометрической прогрессии. И не потому, что на улице холодно. Так сильная половина человечества напоминает друг другу о мужском здоровье, а точнее о чисто мужских заболеваниях. В частности, о раке простаты», — отметили в пресс-службе.

По данным онкоцентра, опухоль предстательной железы занимает второе место после рака легких, и заболеваемость растет.

«За последние 10 лет прирост составил более 80%. В России он встречается у 64 из 100 тысяч мужчин», — уточнили в учреждении.

По словам врачей, в группе риска находятся мужчины старше 50 лет либо старше 45 лет, если в семье есть история наследственности. Также болезнь угрожает мужчинам с низким уровнем тестостерона, с ожирением, сахарным диабетом и воспалениями простаты.

«Как не пропустить? При нарушениях мочеиспускания и примесях крови в эякуляте и моче необходимо обратиться к врачу. Мужчинам из группы риска необходимо регулярно сдавать кровь на ПСА (простата специфический антиген — „Росбалта“)», — подытожили в пресс-службе.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.