Posted 2 ноября 2021,, 09:46

Published 2 ноября 2021,, 09:46

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Интерфакс»: В Петербурге по ордеру США задержали хакера, написавшего книгу «Как я украл миллион»

2 ноября 2021, 09:46

Опергруппа петербургского бюро Интерпола задержала в Петербурге судимого за мошенничество с банковскими картами гражданина Белоруссии Сергея Павловича, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По данным издания, он был задержан накануне у отеля на Суворовском проспекте.

Собеседник «Интерфакса» заявил, что белорус находится в международном розыске, инициированном правоохранительными органами США, которые подозревают его в преступлениях по ст. 1029 (В) (2) УК США (организация передачи/распространения устройств несанкционированного доступа).

Сейчас Павлович находится в отделе полиции, инициатору розыска сообщили о его задержании.

Согласно открытым источникам Павлович неоднократно выступал фигурантом в уголовных делах о киберпреступлениях. В частности, в 2008 году он проходил по делу о якобы «крупнейшем хищении персональной информации за всю историю США» и обвинялся в продаже данных краденых банковских карт.

В 2009 году в Белоруссии Павлович был осужден на 10 лет за кардерство (мошенничество с платежными картами — «Росбалт»). В заключении он написал книгу «Как я украл миллион. Исповедь раскаявшегося кардера», а в 2015 году вышел на свободу. У Павловича также есть YouTube-канал «Люди PRO», на который подписаны более 500 тыс. человек.

Напомним, ранее стало известно, что в Петербурге задержали 24-летнюю официантку из Белоруссии, на родине ее обвиняют в угрозе национальной безопасности.