Posted 2 ноября 2021,, 12:03

Published 2 ноября 2021,, 12:03

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Петербуржцев призвали к участию в экодиктанте

2 ноября 2021, 12:03

Петербург с 14 по 21 ноября присоединится к Всероссийскому экологическому диктанту, который пройдет онлайн на портале экодиктант.рус и на оффлайн-площадках. Об акции горожан предупредили в региональном управлении МЧС России.

Диктант приурочен к Всемирному дню вторичной переработки отходов, который отмечается 15 ноября. Цель экологической акции — привлечь внимание к проблеме мусора, донести до людей информацию о том, как важно перерабатывать сырье, а не отправлять его на полигоны или в печи мусоросжигательных заводов.

Проверить свои знания можно будет в онлайн и оффлайн-формате — за новостями удобно следить на официальном сайте. Там же можно найти экопросветительские видеоуроки, чтобы подготовиться к диктанту. На сайте размещены ролики-инструкции, например, о том, как сохранить воду, предотвратить пожар в лесу, утилизировать пластик, бумагу и батарейки.

Участники и победители получат электронные дипломы в зависимости от количества набранных баллов. Узнать результаты можно будет позже в личном кабинете на портале. Победителям вручат ценные призы.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.