Posted 2 ноября 2021,, 13:56

Published 2 ноября 2021,, 13:56

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Америка хочет видеть меня своим узником»: хакер Павлович подтвердил задержание по запросу Интерпола

2 ноября 2021, 13:56

Белорусский блогер, хакер Сергей Павлович подтвердил факт задержания в Петербурге. Подробности он рассказал на своем YouTube-канале «Люди PRO».

По словам Павловича, сотрудники полиции пришли в ресторан при отеле, где он проживает, и на месте подтвердили, что пришли по запросу из Интерпола. Инфлюенсера задержали и в отделении допросили по факту розыска в США.

«В камере я вчера тоже побывал. Конкретно сидел в обезьяннике с бичами. Там у меня достали шнурки, отрезали с моей кофты такие штуки (Павлович имеет в виду шнурки на худи — „Росбалт“), хотя знали, что я все равно скоро покину это негостеприимное заведение», — отметил блогер.

Он считает, что «с лихвой отплатил» за все, то есть был приговорен к десяти годам заключения в Белоруссии.

«Америка все равно хочет видеть меня своим узником. И это немного несправедливо. Думаю, вы понимаете, что никому не хотелось бы сидеть дважды за одно и то же», — заявил блогер.

По его словам, в Штатах почти не признают факт отбытия наказания в других странах.

Напомним, Сергей Павлович, задержанный накануне в Петербурге, находится в международном розыске по запросу США, где его подозревают в «распространении устройств несанкционированного доступа».

В Белоруссии в 2009 году хакера приговорили к десяти годам заключения за мошенничество с платежными картами. За решеткой Павлович написал книгу «Как я украл миллион. Исповедь раскаявшегося кардера», а в 2015 году вышел на свободу.