Posted 2 ноября 2021,, 15:02

Published 2 ноября 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Не нравится — до свидания»: петербургского депутата-«единоросса» Госдумы исключили из партии из-за отказа голосовать за бюджет

2 ноября 2021, 15:02

Петербургский депутат Госдумы Евгений Марченко выбыл из «Единой России» из-за «неправильного» голосования по бюджету страны. Решение приняли на заочном заседании президиума Генсовета партии, сообщил его секретарь Андрей Турчак.

По его словам, Марченко мог открыто высказать свою позицию в партийной дискуссии, но не во время голосования.

«Голосовать против одобренного фракцией бюджета страны, который основан на прямых поручениях президента и миллионах наказах избирателей — недопустимо ни одному депутату „Единой России“. Мы системная ответственная партия, а не клуб по интересам, — сказал Андрей Турчак со ссылкой на устав партии. — Есть принятое решение, за которое проголосовала фракция. И точка. Не нравится — до свидания».

Напомним, накануне стало известно, что комиссия «Единой России» по этике рекомендовала исключить депутата Госдумы Евгения Марченко из партии. Депутат проголосовал против принятия бюджета на ближайшие три года, позже объяснив, что ему не дали возможность задать вопрос министру финансов Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Петербурге.

Напомним, 28 октября в Госдуме прошло первое чтение проекта федерального бюджета на 2022–2024 годы.