Posted 8 ноября 2021,, 12:49

Published 8 ноября 2021,, 12:49

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Потолки текут сильнее, чем алкоголь на посвяте перваков»: общежития нового кампуса СПбГУ затопило после ливней

8 ноября 2021, 12:49

Студенты Высшей школы менеджмента СПбГУ жалуются на протекающие потолки в новом общежитии. Речь идет об открытом два месяца назад кампусе «Михайловская дача», пишут молодые люди в паблике в соцсетях.

В сети «ВКонтакте» опубликованы фотографии растрескавшихся потолков, с которых течет вода, видны мокрые куски штукатурки на полу.

«Общежития „Университета будущего“, стоимостью более миллиарда рублей, не пережили первую же питерскую осень. Вчера вечером подписчики стали массово присылать нам страшные кадры затопленного кампуса. Коридоры 6 корпуса нового общежития наполнились водой, а потолочные плиты начали размокать и крошиться», — написали авторы поста.

Студенты пытались устранять последствия дождливых выходных самостоятельно и вычерпывать воду из своих блоков. В диспетчерской же заявили, что помочь ничем не могут. Еще 6 ноября ребятам посоветовали просто ждать, пока не кончится дождь. В администрации вуза решили приступить к решению вопроса лишь через два дня после начала потопа.

«Что же это — глупость или измена? Как можно было в очередной раз так облажаться? Ответы на эти вопросы мы вряд ли увидим в виртуальной приемной», — горько посетовали студенты.

В комментариях жители общежития начали иронизировать.

«Лол, вы не понимаете, это часть обучения. В ВШМ выживает сильнейший», — написал один из студентов.

«Товарищ декан ни в чем не виноват, в кампус прокрались враги!» — отметил другой.

«I can’t take it anymore, миллиард рублей на строительство, потолки текут сильнее, чем алкоголь на посвяте перваков, никто ничего не может сделать и „ждите конца дождя“», — саркастически прокомментировал третий.

В свою очередь, заместитель по эксплуатации материально-технической базы первого проректора Константин Кузьмин добавил, что в ходе поисков места протечки пришлось вскрывать гипрочные потолки, осматривать межпотолочное пространство.

«Причина была найдена: на трубе дождевого стояка в межпотолочном пространстве между крышей и третьим этажом сползла соединительная муфта. Муфту поставили на место, обжали хомутами. Следы протечки остались на потолке и стене коридора в блоках 614 (1 этаж) и 625 (2 этаж), они будут устранены после окончательной просушки», — пояснил он.

Напомним, девять зданий общежитий запустили в эксплуатацию в начале осени. Комплекс площадью 16 536 кв. метров расположен возле учебных корпусов: Санкт-Петербургское шоссе, 109. Автором стало архитектурное бюро «Студия 44», среди проектов которого Ладожский вокзал, бизнес-центры «Атриум на Невском, 25» и «Невский, 38», торговая галерея «Гранд Палас». Строительство первого этапа третьей очереди Высшей школы менеджмента СПбГУ обошлось в 2,696 млрд рублей, говорится в постановлении правительства РФ на сайте публикации правовых актов.