Posted 9 ноября 2021,, 13:18

Published 9 ноября 2021,, 13:18

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Сделали, а потом подумали»: часть исторической брусчатки в Выборге решили заменить велодорожкой

9 ноября 2021, 13:18

В Выборге остановлены работы по замене исторической брусчатки на современную плитку для велодорожки в центре города, сообщают местные жители в соцсетях.

Активисты заявляют, то против решения подобным образом развивать проект «Вело47» высказались даже самые заядлые велосипедисты. В итоге на совещании в местной администрации признали «ошибочность» таких действий.

На странице «Интересный Выборг» в VK говорится о том, что «часть городской истории последние несколько дней безбожно портили на глазах у горожан и гостей города». Речь идет об исторической брусчатке на перекрестках Ленинградского проспекта и Крепостной улицы; Ленинградского проспекта и проспекта Ленина. Жители Выборга отмечают, что прежде чем остановились, испортить успели немало: на двух перекрестках вынули и заменили старинные камни на современные. А главное, никто не задумался о смысле замены: правила дорожной безопасности всё равно запрещают пересекать дорогу, не слезая с велосипеда.

На совещании глава районной администрации Валерий Савинов признал недосмотр — правда, объяснил, что это недосмотр главы профильного комитета Сергея Петрова, который проглядел ошибку в проекте, за что был наказан — получил дисциплинарное взыскание.

Жители в соцсетях к ситуации отнеслись однозначно: «Сделали, а потом подумали»; «Пусть этот Петров и оплачивает восстановление»; «Не заметили, что закупили новую?!»; «Ну, слава Богу! Вернут! Председатель профильного комитета недосмотрел!.. А другие — дОсмотрели?!»; «Посмотрим, как теперь положат эту историческую брусчатку! Если, как обычно, после нового „ремонта“, то катастрофа — сплошные колдобины».

Савинов пообещал, что брусчатку вернут на место. Между тем жители города обратили внимание и на непродуманность имеющихся в Выборге велодорожек.

«Тут хотелось бы поставить точку, но пока нам все равно не дает спокойно спать разметка, нанесенная на Ленинградском проспекте вдоль жилых домов для очень худых пешеходов и очень толстых велосипедистов», — объяснили они причину беспокойства.

Напомним, ранее в Петербурге подросток на велосипеде попал под бетономешалку.