Posted 9 ноября 2021,, 10:30

Published 9 ноября 2021,, 10:30

Modified 1 февраля, 16:12

Updated 1 февраля, 16:12

С фасада нового петербургского ЖК сыплются кирпичи, отремонтируют его только через 10 месяцев

9 ноября 2021, 10:30

Жильцы нового дома в Кировском районе Петербурга на Двинской улице 8, корпус 3, жалуются на обрушение фасадов. Ролик, на котором видно, как человек рукой из окна отколупывает кирпичи, опубликовали в соцсетях. Речь идет о ЖК «Панорама залива», который возводился 13 лет компанией «Трест-102».

Жильцы уверены: всему виной некачественный облицовочный кирпич, с которым строители работали целых 13 лет. Долгострой сдали в эксплуатацию в мае этого года.

«Фасад никто не ремонтирует, а падающий кирпич может убить кого угодно. Пишем много обращений в администрацию района, города, прокуратуру и конечно же в УК, но пока реакции нет», — рассказал автор видео.

В УК «Колпинская» корреспонденту «Росбалта» посоветовали ознакомиться с письмом от застройщика, которое было получено 13 сентября этого года. Из него следует, что застройщик, несущий гарантийные обязательства, проведет ремонтно-восстановительные работы по фасаду объекта и устранит проблему с отслаивающейся облицовкой кирпича к 1 августа 2022 года.

От других комментариев в управляющей компании отказались.

В интернете двухкомнатные квартиры в ЖК «Панорама» предлагается приобрести за 9,7 млн рублей.

Напомним, ранее на месте жилого комплекса располагалось общежитие Балтийского морского пароходства, которое обрушилось в 2002 году. В трагедии погибли четыре человека, было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, которое повлекло по неосторожности смерть человека.