Posted 10 ноября 2021,, 12:24

Published 10 ноября 2021,, 12:24

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Не знали толком, что предъявить»: суд не принял протоколы полиции на другоросса, задержанного на акции в годовщину революции

10 ноября 2021, 12:24

В Петербурге Калининский районный суд вернул полицейским протоколы на одного из лидеров незарегистрированной партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» Андрея Дмитриева, который был задержан на акции у памятника Ленину в годовщину Великой Октябрьской революции. О претензиях полиции корреспонденту «Росбалта» рассказал сам Дмитриев.

«Вчера истекло 48 часов с момента моего задержания, я подписал протокол об освобождении, и на меня надели наручники. В них я приехал в суд, куда полиция передала два протокола. Один — об организации несанкционированного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), который потом поменяли на „нарушение правил проведения публичного мероприятия“ (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Не знали, в общем, толком, что предъявить мне. Второй — за демонстрацию символики, сходной с экстремистской (ст. 20.3 КоАП)», — отметил Дмитриев.

С последним протоколом активист не согласился, отметив, что был в маске с гранатой-«лимонкой», символом «Другой России», которая не входит в перечень экстремистских организаций Минюста. Дмитриев напомнил, что до 15 суток ареста не так давно присудили активистам «Другой России» в Екатеринбурге из-за того, что местный майор ФСБ самостоятельно провел некую экспертизу и определил организацию как запрещенную. Но такой аргумент Калининский суд не удовлетворил.

«Судья нашла кучу других ошибок, кроме того, были нарушены мои права. Сотрудники 3-го отделения полиции вытолкали моего адвоката Алексея Калугина, и судья сделала вывод, что мне была не обеспечена защита. Будем ждать, что теперь будет», — рассказал Андрей Дмитриев.

Напомним, кроме членов «Другой России» в акции с возложением цветов в годовщину Революции 7 ноября приняли участие представители партий «РОТ-Фронт», РКРП и ОКП.