Posted 11 ноября 2021,, 11:54

Published 11 ноября 2021,, 11:54

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Политолог оценил шансы российской сборной выйти на ЧМ-2022 с первого места в группе

11 ноября 2021, 11:54

У россиян есть шансы на выход на Чемпионат мира 2022 года с первого места в отборочной группе по итогам игровой серии. Такое мнение высказал кандидат политических наук, руководитель образовательного направления «Политология» СЗИУ РАНХиГС Виталий Горохов.

Отборочные матчи сборная России сыграет в Петербурге со сборной Кипра 11 ноября, а 14 числа — с Хорватией.

Горохов уверен, что шансы победить киприотов у россиян высокие. Однако поражение возможно — если недооценить соперника в голевых моментах или ориентироваться на матч с Хорватей.

«Хорватия — достойный соперник и в матче с Россией является фаворитом. Однако шансы на первое место в группе у нас однозначно есть. Российская команда стала неплохо использовать немногочисленные моменты. У хорватов сильная линия нападения, но наша сборная в силах ее сдержать. Ставлю на результативную ничью 2:2», — сделал прогноз Горохов.

Эксперт обратил внимание на то, что с приходом тренера Валерия Карпина стала последовательно применяться схема игры 4-3-3 — расстановка на поле из 4 защитников, 3 полузащитников и 3 нападающих. Виталий Горохов убежден, что если придерживаться одной схемы, футболисты будут лучше понимать концепцию игры, и команда станет сыгранной.

«С другой стороны, это упрощает подготовку соперников. При этом игроков топ-уровня, против которых все знают, как играть, но все равно никто не может с ними справиться, в нашей сборной я, к сожалению, пока не вижу. В Катаре всем командам будет непривычно и тяжело, а это увеличивает шансы нефаворитов и андердогов, а сборная Россия как раз один из них», — добавил Горохов.

Напомним, матч с Кипром состоится в Петербурге 11 ноября на стадионе «Газпром Арена», который Роспотребнадзор разрешил заполнить на треть.