Posted 11 ноября 2021,, 12:05

Published 11 ноября 2021,, 12:05

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Праправнук Достоевского рассказал, почему к нему придиралась учительница по литературе

11 ноября 2021, 12:05

11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого писателя, который написал «Идиота», «Преступление и наказание», «Бесы» и другие знаменитые произведения. Праправнук великого писателя Алексей Достоевский в интервью «КП» признался, что отношения со школьной учительницей по литературе у него так и не сложились.

О своем знаменитом предке ребенок узнал, когда учился в первом-втором классе. Никто из учителей не акцентировал на этом внимания, кроме учительницы по литературе.

«Она была ко мне слишком требовательна. Она любила наш русский декаданс, а Федора Михайловича ей было тяжело понять. Она была ко мне излишне придирчива», — вспомнил потомок писателя.

Алексей Достоевский признался, что сочинения исправно писал, однако сдавать их ему было непросто.

«Не понимал, по каким критериям будут оценивать мои мысли. Считал это чем-то интимным», — объяснил праправнук, добавив, что в школе классика его не привлекала, и читал программу он «сугубо для галочки». Интерес к наследию русской литературы в нем возродился намного позже. Впрочем, книги прапрадеда Достоевский читает внимательно — анализируя одновременно родословную и знакомых писателя, чтобы лучше понять его героев.

«В его произведениях настолько глубокий контекст, что чем больше у тебя жизненного опыта, тем больше ты для себя в них открываешь. Но я не только читаю его книги, еще и изучаю родословную, окружение писателя, то время. Для меня важно, чем жил автор, каких взглядов он придерживался, когда писал этот текст. Достоевский в отрыве от собственной биографии кажется странным», — признался потомок писателя.

Ранее к круглой дате международный сервис аудиокниг Storytel проанализировал рейтинги популярности книг великого русского писателя в мире. Оказалось, что произведения Федора Михайловича Достоевского — самые прослушиваемые классические аудиокниги более чем в 20 странах присутствия сервиса. Следующие строчки занимают индийский романист Шиваджи Савант, Лев Николаевич Толстой, английский классик Джордж Оруэлл и французский автор Александр Дюма.