Posted 12 ноября 2021,, 13:43

Published 12 ноября 2021,, 13:43

Modified 1 февраля, 16:15

Updated 1 февраля, 16:15

На первой цифровой выставке в Эрмитаже попытались похитить картину

12 ноября 2021, 13:43

В Эрмитаже открылась первая цифровая выставка, на которой один из посетителей попытался украсть экспонат. Видео с виртуальным злоумышленником опубликовали в официальном Instagram отдела современного искусства музея. На видео зафиксировали момент монтажа произведения.

«Один из гостей пытался унести картину, но наши коллеги вовремя предотвратили инцидент и установили экспонат на место», — рассказали о попытке виртуальной кражи сотрудники музея.

Напомним, 10 ноября Эрмитаж открыл первый виртуальный выставочный проект — «Незримый эфир», который объединяет 38 NFT-работ современных художников, часть которых создали специально для этой экспозиции. Гости могут совершить виртуальную прогулку по выставке, созданной на основе интерьеров здания биржи на Стрелке Васильевского острова.

Все работы на выставке посвящены раскрытию природы блокчейна и NFT. В музее сообщают, что проект станет началом создания «Небесного Эрмитажа» — нового музея в виртуальной ноосфере, который будет сохранять цифровое культурное достояние — метаобъекты, изначально созданные в цифровом формате, без аналогов.

Читайте также
Петербуржца оштрафовали на 371 тысячу рублей за осквернение ЭрмитажаВ Петербурге подвели итоги художественного фестиваля для людей с особыми возможностямиВ Петербурге открылась выставка для людей с ограниченными возможностями, на которой объекты можно трогать рукамиПомощник доктора Курпатова подозревается в краже больше чем на 3 млн рублей, но уверяет, что это был подарокВыходные в Петербурге: географический диктант, ресторанный фестиваль, детские музеи и культурный лекторийВ Польше назвали условие, при котором Россия «рухнет как карточный домик»Агата Муцениеце рассказала о первом сексе после развода с ПрилучнымКрасавицу-актрису Малявину похоронили без огласки на Троекуровском кладбище столицыПетербургские храмы-музеи: вход без QR-кода воспрещен«Перенервничал в связи с пандемией»: охранник Эрмитажа избил посетителя из-за QR-кода