Posted 12 ноября 2021,, 14:08

Published 12 ноября 2021,, 14:08

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Фонтанка»: действие QR-кодов петербуржцев, привившихся «Спутником Лайт» меньше трех недель назад, приостановили

12 ноября 2021, 14:08
В комздраве посоветовали обращаться с вопросами в Минцифры.

В Петербурге у QR-кодов после вакцинации «Спутником Лайт» появился срок активации. Как пишет «Фонтанка», жители города, привившиеся однокомпонентной вакциной менее трех недель назад, столкнулись с проблемой при использовании QR-кодов — их действие оказалось приостановлено. В личном кабинете на сайте «Госуслуги» указано, что сертификат станет активным на 21-й день после прививки.

Издание отмечает, что в рекомендациях Минздрава есть указание на срок действия сертификата после вакцинации — один год. Однако об отсроченной активации QR-кода после «Спутника Лайт» ничего не говорится.

В петербургском комитете по здравоохранению, прояснить ситуацию не смогли и посоветовали обратиться в Минцифры, в ведении которого находится сайт «Госуслуги».

«Пока ждем разъяснений от федеральных органов — комздрав не курирует портал Госуслуги», — сказали «Росбалту» в ведомстве.

В то же время в комитете «Фонтанке» сказали, что с медицинской точки зрения такой подход логичен. «Если вам вкололи „Спутник Лайт“, на формирование иммунитета нужно еще две–три недели», — отметили в Смольном.