Posted 12 ноября 2021,, 15:07

Published 12 ноября 2021,, 15:07

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Выходные в Петербурге: географический диктант, ресторанный фестиваль, детские музеи и культурный лекторий

12 ноября 2021, 15:07
Ограничения из-за коронавируса не повод скучать в предстоящий уикенд.

Число новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в России не уменьшается. Несмотря на то, что не везде действуют строгие ограничения, «Росбалт» призывает вас избегать мест большого скопления людей. Лучше провести время на свежем воздухе или остаться дома и заняться интересными занятиями.

«Росбалт» вновь подготовил для вас подборку мероприятий на выходные.

Географический диктант

Географический диктант — это нужный и интересный проект, цель которого популяризировать общие знания о планете, на которой мы живем. За все время существования диктанта в нем приняли участие более миллиона человек со всех уголков Земли.

Вопросы могут быть и простыми и сложными, требующие знаний и логического мышления.

Экзамен пройдет на территории образовательных заведений, общественных пространств, а также заповедников. В связи с эпидемиологической обстановкой у участников будет возможность поучаствовать в диктанте дистанционно.

На очных площадках диктант начнется в 14:00 мск, принять участие удаленно можно будет до 24 ноября.

Узнать о правилах проведения диктанта подробнее и зарегистрироваться для участия можно на сайте.

Музейный фестиваль «Детские дни в Петербурге — 2021»

Впервые детский фестиваль прошел в 2005 году, и с тех каждый год музеи открывают двери для ребят.

Большое количество публичных мест станет площадками для фестиваля в этом году: Эрмитаж, Шереметевский дворец, Музей железных дорог России и другие учреждения. Главным мероприятием станет игра-путешествие по музеям Петербурга «12345 — Я иду искать», которая позволит узнать новое в игровой форме.

Всю программу, подготовленную организаторами, можно узнать на сайте фестиваля.

В этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, часть мероприятий отменена, поэтому лучше заранее уточнить правила посещения в музее, который вас интересует. Взрослым для участия необходим QR-код или справка о медотводе от прививки.

Петербургский ресторанный фестиваль

Петербургский ресторанный фестиваль пройдет в Петербурге уже в десятый раз. Может, сейчас и не лучшее время ходить по ресторанам, однако в XXI веке всегда можно побаловать себя доставкой.

Рестораны, участвующие в фестивале, будут доставлять специальные сеты в период с 1 ноября по 8 декабря.

Успейте попробовать новые блюда и устроить себе гастрономический марафон: откройте новые вкусы, текстуры и сочетания!

Со списком участников, которые работают на доставку, можно ознакомиться здесь.

Открытый лекторий «Культура 2.0»

Культура в новом свете, технологические новшества, виртуальная реальность, социальные проекты — со всем этим возможно познакомиться на открытом лектории «Культура 2.0». Эксперты из разных областей готовы поделиться своим мнением.

Главной задачей лекций является обсуждение новостей в мире культуры. Лекторами выступают известные деятели в сферах науки, культуры и искусства. Лекторий будет проходить не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России: Мурманске, Ярославле, Сыктывкаре, Калининграде, Ульяновске и Самаре.

В северной столице России мероприятия лектории будут проходить бесплатно с 11 по 13 ноября в библиотеке Маяковского. Главная тема — взаимопроникновение культуры, городской среды и технологий: применение технологий дополнительной реальности, искусственного интеллекта и многое другое.

Подробности узнавайте на официальном сайте.