Posted 15 ноября 2021,, 11:33

Published 15 ноября 2021,, 11:33

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Ленобласти открылся стационар для беременных с COVID-19

15 ноября 2021, 11:33

В Тосненском районе Ленинградской области открыли стационар для беременных женщин с COVID-19. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, отделение рассчитано на 50 коек.

«Потоки рожениц полностью разделены: для женщин с коронавирусной инфекцией, нуждающихся в акушерско-гинекологической помощи, выделен второй этаж акушерского корпуса больницы. Все палаты отделения оборудованы современными функциональными кроватями, системой кислородной поддержки и мониторами. Также в реанимационном отделении роддома выделена одноместная палата для пациенток с коронавирусом. Кроме того, на втором этаже расположены родильный зал и операционная для возможности проведения родов и операций гинекологического профиля. На третьем этаже организована работа отдельного блока — неонатологического отделения для новорожденных с палатой интенсивной терапии», — рассказали в пресс-службе.

Сотрудники отделения отметили, что у беременных, болеющих коронавирусом, высок риск преждевременных родов.

Ранее в Минздраве заявили, что в этом году в РФ смертность от коронавируса среди беременных возросла в три раза по сравнению с прошлым годом. Акушер-гинеколог Владислав Корсак сказал, что непосредственно на репродуктивные органы коронавирусная инфекция не влияет, однако наносит мощный удар по здоровью беременной женщины.