Posted 15 ноября 2021,, 12:16

Published 15 ноября 2021,, 12:16

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Петербурге вручили «оперный Оскар»

15 ноября 2021, 12:16

В Петербурге 11 ноября на сцене Михайловского театра состоялась торжественная церемония вручения VI Национальной оперной премии «Онегин». В 2021 году на конкурс поступило рекордное количество заявок — 98. В шорт-лист вошли 24 певца и 9 постановок от государственных и частных театров.

Торжественную церемонию открыла новый президент премии — народная артистка РФ Хибла Герзмава. Видеообращения для участников записали министр культуры Ольга Любимова и председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

«Сегодня это одна из наиболее престижных наград в мире оперного искусства. Ее номинантами и лауреатами становятся как уже признанные мастера, так и начинающие артисты, будущие звезды сцены», — отметила Матвиенко.

В номинациях «Дебют. Женщины» и «Дебют. Мужчины» победили Валентина Феденева, солистка Михайловского театра и Иван Гынгазов из музыкального театра «Геликон-опера».

«Мастером сцены» признали Владимира Копытова, солиста Башкирского государственного театра оперы и балета, а «Примадоннами» — солистку Новосибирского государственного театра оперы и балета НОВАТ Веронику Джиоеву и Татьяну Ларину из Самарского академического театра оперы и балета.

Лучшую «Роль второго плана» присудили Евгении Афанасьевой из Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

В категории «Состав» за выбор и взаимодействие исполнителей лучшим спектаклем жюри признало оперу «Бал-маскарад» Дж. Верди в постановке Самарского академического театра оперы и балета

В номинации «Событие» вручили две награды: «Событие. Традиции» получил проект арт-резиденции «Арктика открытый театр» «Сказка братьев Гримм» по мотивам оперы К. Орфа «Луна», Государственный театр оперы и балета Республики Саха. А «Событие. Современность» — театр «Урал.Опера.Балет» за постановку современной оперы финского композитора Кайи Саариахо «Любовь издалека».

Подробнее о награжденных во внеконкурсных номинациях можно почитать на сайте премии.

Ранее о значении конкурса для молодых исполнителей Хибла Герзмава рассказала в интервью «Росбалту».