Posted 16 ноября 2021,, 08:40

Published 16 ноября 2021,, 08:40

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Петербургские медики признали казанского стрелка вменяемым

16 ноября 2021, 08:40
Ильназ Галявиев застрелил семерых детей и двух взрослых при нападении на гимназию сразу после майских каникул. На допросе он вел себя неадекватно.

Дело о расстреле в казанской гимназии № 175 может быть передано в суд уже в декабре, заявил адвокат обвиняемого Ильназа Галявиева Владимир Богдан. По его словам, вторая психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, показала, что обвиняемый является вменяемым и может быть привлечен к уголовной ответственности. Об этом сообщает «Коммерсант».

Летом Галявиева этапировали из Казани в Москву — в Бутырский следственный изолятор (СИЗО № 2) для прохождения экспертизы в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. Со ссылкой на представителей ОНК сообщалось, что его признали невменяемым в момент совершения преступления. Позднее «стрелка» перевели в СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге для повторной психолого-психиатрической экспертизы. По словам Богдана, «выводы оглашены устно следствием о том, что он признан вменяемым».

11 мая Галявиев устроил стрельбу в гимназии № 175 в Казани. Погибли семь детей и две учительницы.