Posted 16 ноября 2021,, 14:45

Published 16 ноября 2021,, 14:45

Modified 1 февраля, 16:18

Updated 1 февраля, 16:18

Политолог Грецкий объяснил, как миграционный кризис на границе Белоруссии связан с «Северным потоком-2»

16 ноября 2021, 14:45

Польша и Литва хотят получить помощь со стороны других членов Альянса и добиться консолидированной реакции на действия Беларуси, так как обеспокоены тактикой, которую использует Минск, выдавливая мигрантов на территорию ЕС. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал политолог Игорь Грецкий.

«Обращение к статье 4 Вашингтонского договора подразумевает лишь начало обязательных консультаций на уровне Североатлантического Совета.

В последний раз их в 2014 году запросила Польша после действий России в Крыму. Вскоре НАТО приостановил практически все виды взаимодействия с Россией. Могу предположить, что в случае с Беларусью на консультациях речь пойдет об оказании помощи в дополнительном укреплении литовского и польского участков границы дополнительными техническими и инженерными средствами», — подчеркнул политолог.

По мнению эксперта, вряд ли ситуация закончится сделкой, подобной той, что была заключена не так давно между ЕС и Эрдоганом.

«В распоряжении Лукашенко нет сопоставимых рычагов давления на Брюссель. Его угрозы перекрыть поставки природного газа из России в Европу — это чистый блеф. Россия имеет возможность выполнить свои обязательства перед европейскими покупателями через ГТС Украины и «Северный поток». Кстати, вся эта история наверняка будет использована как аргумент в пользу скорейшего завершения процесса сертификации и ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2», — резюмировал политолог.

Напомним, на границе Белоруссии и Польши сейчас тысячи беженцев-нелегалов, которые пытаются прорваться в страны ЕС. Польша, Литва и Латвия обвиняют Белоруссию в попытке дестабилизации ситуации в Европе.

Президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения. Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».