Posted 17 ноября 2021,, 10:40

Published 17 ноября 2021,, 10:40

Modified 1 февраля, 16:18

Updated 1 февраля, 16:18

Из-за незаконной свалки в Колпинском районе Петербурга возбудили уголовное дело

17 ноября 2021, 10:40

В Северной столице вновь возбудили уголовное дело после обнаружения очередной несанкционированной свалки. На этот раз речь идет о куче отходов на Вознесенском шоссе в Колпино. Сообщение появилось на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

Уголовное дело возбуждено на организатора свалки по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли). Предварительно на захламленный участок наведались сотрудники надзорного ведомства. Проверяющие убедились, что на земельном участке № 3 на Вознесенском шоссе в Колпино размещены отходы IV–V классов опасности площадью свыше 21 тыс. кв.метров.

В прокуратуре уверены, что размер ущерба окружающей среде достигает 11,9 млн рублей. В ведомстве уточнили, что эту свалку могут ликвидировать в рамках федерального проекта «Чистая страна», который реализуется в ходе нацпроекта «Экология». По планам, до 2023 года в стране должны полностью уничтожить почти 200 свалок. На территории Петербурга в программу попадут несколько других известных злачных мест: квартал 57 Ж Северо-Приморской части города и Яблоневская свалка в Невском районе.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.