Posted 17 ноября 2021,, 12:36

Published 17 ноября 2021,, 12:36

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Благотворительная организация запустила акцию по сбору новогодних подарков для людей с тяжелой инвалидностью

17 ноября 2021, 12:36

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы» запустила акцию «Лично для тебя» по сбору новогодних подарков для своих подопечных, сообщили корреспонденту «Росбалта» в организации.Так, слабовидящему ребенку хотят подарить музыкальную игрушку, человеку со слабыми мышцами — ортопедическую подушку с эффектом памяти, и т. д. Всего в этом году «Перспективам» нужно собрать 535 подарков.

Уже более 25 лет «Перспективы» помогают детям и взрослым с тяжелыми множественными нарушениями развития, живущим в семьях, в проектах сопровождаемого проживания и в социальных стационарных учреждениях (детских домах-интернатах и психоневрологических интернатах для взрослых). Сотрудники «Перспектив» еще в сентябре спрашивают у каждого из подопечных о том, какой подарок он хотел бы получить на Новый год. Если человек в силу своих особенностей не может сказать о своих желаниях, они стараются догадаться, что именно может его порадовать.

«Да, многие наши подопечные не могут привычным для всех образом выразить свои желания: некоторые не говорят вообще, а кто-то умеет говорить, но так, что стороннему человеку понять затруднительно, — рассказывает руководитель программы „Дети вне семьи“ Татьяна Рамзова. — Но сотрудники „Перспектив“ рядом с ребятами каждый день, мы хорошо знаем привычки и предпочтения каждого. Мы общаемся с ними на языке, доступном для них: это могут быть жесты, звуки, движения, означающие ту или иную эмоцию… В качестве новогоднего подарка мы всегда выбираем такую вещь, о которой знаем, что она точно понравится ребенку. А в некоторых случаях записываем в пожелания то, что пригодится для развития новых навыков или поддержания тех, что уже есть, или то, что будет полезно для здоровья, а значит — добавит комфорта в жизнь ребенка».

Принять участие в акции «Лично для тебя» можно на специальной странице сайта «Перспектив».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.