Posted 18 ноября 2021,, 07:55

Published 18 ноября 2021,, 07:55

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Детский омбудсмен Митянина рассказала, сколько в Петербурге детей с диабетом

18 ноября 2021, 07:55

В Северной столице сейчас живут около 2 тыс.300 детей с сахарным диабетом первого типа, сообщили в аппарате детского омбудсмена Анны Митяниной во время онлайн-совещания с руководителями 546 образовательных учреждений. 1 тыс. 800 ребят каждый день ходят в детские сады и в школу, и на совещании обсудили проблемы адаптации ребят. У них нет противопоказаний для обучения в обычной школе, но дети нуждаются в особом контроле со стороны взрослых.

«В аппарат уполномоченного регулярно поступают обращения с жалобами и вопросами, связанными с отказом ребенку с сахарным диабетом в приеме в детские сады. Или с отсутствием питания с учетом рекомендаций врачей. Иногда нет контроля, в первую очередь, медицинского, в период пребывания ребенка в школе. Педагоги плохо осведомлены об особенностях детей с сахарным диабетом», — объяснили в пресс-службе Митяниной.

На совещании руководителям школ напомнили, что соответствии с действующим законодательством детей обеспечивают инсулином и средствами введения, средствами контроля за уровнем сахара в крови, питанием по индивидуальному меню и реабилитацией в соответствии с индивидуальной программой. Руководитель Городского детского эндокринологического центра при больнице им. К.А. Раухфуса предложила проводить семинары для педагогов, на которых бы им рассказали об особенностях детей с диабетом.

Напомним, 14 ноября отмечался Всемирный день борьбы с диабетом.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.