Posted 19 ноября 2021,, 08:37

Published 19 ноября 2021,, 08:37

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Травма у дочери колоссальная»: отец жестко задержанной петербургскими полицейскими девочки рассказал об инциденте

19 ноября 2021, 08:37

Марат Валицкий, отец девочки, которая перешла дорогу не там, где надо, и была жестко задержана петербургскими полицейскими, рассказ о последствиях инцидента. Об этом сообщает МИЦ «Известия».

Задерживали школьницу на Гражданском проспекте как какую-то особо опасную преступницу, поскольку для ее нейтрализации потребовалось целое подразделение полиции.

«Здесь стоял серый автомобиль, около которого они стояли вдвоем, и на их глазах девочки переходили дорогу— моя дочь и ее одноклассница. Эти мужчины в форме не сделали им замечание, хотя могли, они стояли, ну, видите сами», — заявил Валицкий.

Силовики, по его словам, сначала дождались, чтобы девочки перешли дорогу в неположенном месте, и уже потом вмешались в дело.

«В какой-то момент приехала машина патрульная, и дочь стали силой туда затаскивать. Она кричала, просила не трогать ее, просила не делать ей больно, кричала, что сейчас приедет папа, не трогайте меня, кричала, что она ребенок, что вы делаете?» — сказал отец.

Интересно то, что про вторую девочку сотрудники полиции как бы позабыли, так как рядом оказалась ее мать, которая и сняла задержание на видео. А вот Алине Валицкой повезло меньше, пока не приехал ее отец.

«Они сразу стали очень вежливыми — сказали, ее чуть машина не сбила, надо проехать в отделение. Я говорю, я же звонил, я же сказал, что приеду, зачем вы это делаете, зачем вы избили мою дочь, она вся всклокоченная, вся в слезах. Ее трясет», — заявил Валицкий.

Он не скрывает своего возмущения: назидание, предупреждение, хотя бы грозный окрик — дети ведь переходили даже не проспект, а одностороннюю дорогу у домов — так называемый народный переход, по которому даже дорожка асфальтовая проложена.

Девочку вместе с отцом все же доставили в 6-й отдел полиции, где они дождались инспектора по делам несовершеннолетних, который и отпустил Алину домой.

По факту превышения должностных полномочий стражами правопорядка было возбуждено уголовное дело. А девочка теперь по-новому смотрит на людей в форме.

«Я уверен, что мы будем обращаться к психологу, потому что травма у дочери колоссальная. Я думал, что ее избили, реально, я вижу, что избитый мой ребенок, которого держат пятеро людей в форме, я полицейскими их назвать не могу», — подытожил папа девочки.

Прокуратура Калининского района уже признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по факту возможного превышения должностных полномочий при задержании школьницы.

Предварительно установлено, что днем 17 ноября сотрудники органов внутренних дел, не имея достаточных оснований, «необоснованно применили к несовершеннолетней физическую силу, сажая в служебный автомобиль». Школьницу собирались доставить в отдел полиции при отсутствии законного представителя.

Ход расследования находится на контроле в аппарате прокуратуры Петербурга.