Posted 19 ноября 2021,, 08:32

Published 19 ноября 2021,, 08:32

Modified 1 февраля, 16:20

Updated 1 февраля, 16:20

Квартира-мастерская петербургских художников Романа Шустрова и Марии Касьяненко стала памятным местом

19 ноября 2021, 08:32

В Петербурге на проспекте Римского-Корсакова, 93 открылся общественный «Музей Петербургских ангелов» — музей памяти художников Романа Шустрова и Марии Касьяненко, сообщает корреспондент «Росбалта».

Ольга Шустрова — мать Марии Касьяненко и вдова Александра, старшего брата Романа — а также друзья семьи решили создать общественный музей в квартире-мастерской на Римского-Корсакова, 93, где жили и работали Роман и Мария и теперь будут проводиться мастер-классы художников, литературные и музыкальные встречи.

«У Маши и Ромы были ученики, которые смогут проводить мастер-классы, присоединяться и другие художники. В мастерской осталось много материалов — дерева, войлока, тканей, бумаги, бисера этого хватит на первое время. Роман очень любил технику папье-маше», — рассказала Ольга Шустрова.

Общественным директором музея стала петербургский журналист, друг Романа и Марии, Елена Добрякова, которая выразила надежду, что этот дом, где было столько тепла, творчества, любви, останется таким же. Кроме встреч в общественном музее, юридический статус которого остается частной квартирой, предполагаются экскурсии по Коломне — по местам, которые любили Роман и Мария. Друзья семьи надеются, что удастся воплотить в жизнь ряд нереализованных проектов художников, среди которых установка в городе в районе Коломны небольшой скульптуры «Старушка с собачкой», которую Роман посвятил памяти возлюбленной Александра Блока оперной певице Любови Дельмас, прожившей долгую жизнь (родным районом города для Дельмас была именно Коломна).

Также у Романа была идея создания «Города мастеров» на Матисовом острове и Театрального бульвара в Коломне — места, где горожане могли бы увидеть под открытым небом работы скульпторов, посвященные игре и театру.

В музее–мастерской все осталось практически как прежде, при жизни супругов: скульптура, графика, картины, фотографии Марии и Романа, рабочий стол, диван для гостей, зеркала, в которых некогда отражалась жизнь этой творческой семьи, а теперь — жизнь нового музея. Попасть в «Музей Петербургских ангелов» можно по предварительной записи через страничку в Фейсбуке.

Напомним, Роман Шустров (1959-2020) — известный в Петербурге скульптор и художник-кукольник, автор знаменитых петербургских ангелов — в Измайловском и Любашинском садах, а также Печального ангела — памятника погибшим медикам, что был установлен уже после смерти автора на набережной реки Карповки. Роман, как и его старший брат — актер-мим Александр Шустров, погиб от ковида в первую волну пандемии в Петербурге — жизнь Александра оборвалась 25 марта 2020 года в Александровской больнице, Романа — 14 мая в Мариинской. Вдова Романа художник-дизайнер Мария Касьяненко успела еще доработать скульптуру Печального ангела до отливки в бронзе и установки на Карповке, но в конце апреля 2020 года ушла из жизни, не сумев пережить смерть Романа. Марии было 35 лет.