Posted 19 ноября 2021,, 13:31

Published 19 ноября 2021,, 13:31

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Безопасность 169 детей была под угрозой: аварийную школу в Ленобласти проверяют прокуратура и Роспотребнадзор

19 ноября 2021, 13:31

Сотрудники прокуратуры Ленинградской области и Роспотребнадзора пришли с проверкой в школу в Коробицыно Выборгского района, сообщает корреспондент «Росбалта».

По словам родителей учеников, здание находится в аварийном состоянии, однако в нем все еще находятся дети. В частности, они давно добивались ремонта кровли, которая в итоге стала причиной грандиозной протечки.

«Ремонт крыши планировался летом, но работы так и не начались, — рассказала мать одного из школьников. — Крыша на втором этаже местами провалилась от накопившейся воды. Дети учатся на первом этаже, едва ли не в туалете. Родителей возмущает бездействие тех, кто должен исключить опасность. Проверяющие сегодня убедились в том, что к такому зданию нельзя подпускать детей даже близко. Директора уволили, но что толку».

В областной администрации в итоге признали, что долгое время безопасность 169 детей была под угрозой.

«Школа в Коробицыно, к сожалению, стала еще одним печальным примером того, что выделение государственных средств — как из областного, так и из районного бюджетов — не обеспечивает гарантию качества работ», — заявила и. о. председателя комитета общего и профессионального образования Татьяна Рыборецкая.

В то же время чиновник подчеркнула, что во многом ответственность лежит на местном руководстве.

«Очень многое зависит от руководителей учреждений на местах. Если директор не контролирует подрядчиков и не находится в постоянном контакте со строителями — сроки затягиваются, качество работ оставляет желать лучшего и не соответствует стандартам образовательного учреждения», — добавила Рыборецкая.

Добавим, директор школы был освобожден от занимаемой должности, дети со следующей недели будут учиться в другом поселке.

Напомним, ранее в Ленобласти уволили директора школы, отказавшегося принять здание после некачественного ремонта