Posted 19 ноября 2021,, 14:59

Published 19 ноября 2021,, 14:59

Modified 1 февраля, 16:20

Updated 1 февраля, 16:20

СК отказался возбуждать дело против петербурженки, выгонявшей с площадки детей с аутизмом

19 ноября 2021, 14:59

СК России отказался возбуждать уголовное дело против петербурженки Натальи Липской, пытавшейся выгнать детей с аутизмом из центра «Какая разница» с детской площадки. Об этом сообщает «Znak».

Проверка не нашла в действиях женщины состава преступления по статьям 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и 330 УК РФ («Самоуправство»), сказано в официальном ответе следственного отдела по Красносельскому району ГСУ СК России по Петербургу.

Напомним, конфликт на детской площадке в Красносельском районе Санкт-Петербурга произошел во дворе 2-го корпуса дома 18 по улице Адмирала Черокова утром 26 июля. Липская стала выяснять, на каком основании тьютеры центра «Какая разница» гуляют с детьми с аутизмом на площадке во дворе дома, где она проживает. Ответ, что они являются арендаторами помещений в соседнем корпусе и получили разрешение на прогулки от управляющей компании, женщину не устроил. «Я говорю, шуруйте в ваш третий корпус! Вы пугаете наших детей. Детей уводите отсюда. Больные дети должны… Они пугают наших детей», — кричала она.

Липская также сказала, что дети с аутизмом испугали ее ребенка и пригрозила выселить центр из арендуемых помещений: «Вы отсюда съедете! У вас есть ваш двор, еще и в вашем дворе мы выясним, можете ли вы там гулять с детьми с этими особенностями. Организовывайте свою площадку и там гуляйте. У вас свои должны быть карантины!», — заявила она.