Posted 20 ноября 2021,, 02:32

Published 20 ноября 2021,, 02:32

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В петербургских магазинах появилась возможность отказаться от бумажного чека

20 ноября 2021, 02:32

Ряд ведущих торговых сетей начал предоставлять возможность покупателям обойтись без печатного чека, который наносит весьма большой урон окружающей среде.

Как рассказали в социальных сетях активисты «Раздельного сбора», несколько крупнейших продуктовых сетей, магазинов одежды и других сфер торговли обзавелись функцией электронного чека. Так, при покупке в магазине вы можете попросить прислать квитанцию об оплате в личный кабинет вашего аккаунта в приложении телефона или выслать на электронную почту. Уточнить о наличии данной функции вы можете на кассе магазина.

Если же представитель магазина отвечает, что таковой услуги нет, то вы можете рассказать ему о такой возможности, а также показать пример, как это осуществляют другие торговые сети. Если есть возможность, то можно написать об этом в книгу жалоб и предложений или отправить письмо в отдел обратной связи торгового представителя.

Напомним, что отличие от многих других бумажных изделий чеки нельзя сдать на переработку, так как в них почти не содержится целлюлоза. И так как данное сырье неперабатываемое, то оно может оказаться только на свалке. Поэтому единственный способ уменьшить вред для природы от бумажных чеков — это отказаться от них.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.