Posted 22 ноября 2021,, 04:13

Published 22 ноября 2021,, 04:13

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Отоларинголог Рязанцев: Потеря обоняния при ковиде приводит к снижению либидо

22 ноября 2021, 04:13

Потеря обоняния при заболевании коронавирусом отражается на здоровье в целом и влияет в том числе и на либидо, заявил главный отоларинголог по Северо-западному федеральному округу, заслуженный врач Сергей Рязанцев в интервью «Радио России».

По словам специалиста, из-за отсутствия обоняния «возникают проблемы с аппетитом, перевариванием пищи, нарушается либидо». В то же время Рязанцев отметил, что даже стопроцентная потеря обоняния редко приводит к половой дисфункции, поскольку «человек — не собачка, у человека в сексуальной сфере очень большое влияние оказывает вторичная система».

В том, что касается пищеварения, без ощущения запаха и вкуса еды выделяется меньше желудочного сока, снижается усвояемость пищи, а вслед за этим и аппетит.

Медик напомнил, что вопрос потери обоняния при ковиде пока изучен не до конца. «Это, скорее всего, поражение самого обонятельного нерва или подкорковых структур», — рассказал он, добавив, что наиболее непонятным является тот факт, что это явление обратимо. «Нет пока еще зарегистрированных случаев стопроцентной потери обоняния навсегда», — подчеркнул он.