Posted 22 ноября 2021,, 08:31

Published 22 ноября 2021,, 08:31

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Петербурге стартовала Всероссийская спартакиада среди людей с интеллектуальными нарушениями

22 ноября 2021, 08:31

В Петербурге проходит Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады. Как сообщили в пресс-службе городского комитета по спорту, в соревнованиях принимают участие атлеты с интеллектуальными нарушениями.

Спортсмены борются за звание лучших в боулинге, юнифайд-боулинге, мини-футболу, дартсу и армрестлингу.

«В рамках Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады представлен специальный вид программы спортфест — спортивно-игровые станции для детей с тяжелыми формами интеллектуальных и физических нарушений», — уточнили в пресс-службе Смольного, добавив, что за медали борются атлеты из двенадцати регионов России.

Состязания, посвященные 30-летию Специального Олимпийского комитета Санкт‑Петербурга, официально открылись утром 22 ноября. Спартакиада закончится 25 ноября.

Добавим, по правилам Специальной Олимпиады к соревнованиям допускаются люди, достигшие восьми лет, с особенностями интеллектуального развития. Спортсмены признаются врачами «умственно отсталыми» или «инвалидами в силу нарушения познавательных способностей» и испытывающими «трудности при обучении и профессиональной подготовке».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.