Posted 22 ноября 2021,, 09:05

Published 22 ноября 2021,, 09:05

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Ликвидировать их хотят не за реальные нарушения»: Юрий Шевчук выступил в защиту «Мемориала»

22 ноября 2021, 09:05

Музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук выступил с обращением в Московский городской суд в защиту общества «Мемориал» (внесено в реестр НКО-иноагентов). Текст в своем Telegram-канале разместил публицист Николай Подосокорский.

«Я на своем личном опыте знаю, как важна работа „Мемориала“. Мой самый тяжелый концерт случился в 1996 году в Грозном, во время первой чеченской кампании. Сотрудники правозащитного центра „Мемориал“ (тоже внесен в реестр НКО-иноагентов) тогда тоже были там, помогая спасать пленных», — рассказал Юрий Шевчук.

Музыкант вспомнил о том, что благодаря сотрудникам красноярского «Мемориала» (внесен в реестр НКО-иноагентов) его семье удалось найти документы по делу деда, расстрелянного в ноябре 1937 года.

«Я ощущаю эту связь времен, когда слышу, что еще одного человека внесли в списки современных политзаключенных — потому что его преследуют за то, что он верит в свое право на свободу собраний и мнений. И то, что сейчас хотят ликвидировать оба „Мемориала“ — почти не укладывается в голове. У нас еще остается надежда, потому что решение должен принимать суд. И невозможно не видеть, что ликвидировать их хотят не за реальные нарушения, а за смелость быть свободным, говорить, что думают, и делать, что требуется», — подчеркнул Шевчук.

Музыкант попросил суд отказать в удовлетворении иска о ликвидации организации «Мемориал».

Напомним, 11 ноября Генпрокуратура РФ подала иск о ликвидации внесенного в реестр НКО-иноагентов международного общества «Мемориал» за «систематическое нарушение законодательства об иностранных агентах». Суд запланирован на 25 ноября 2021 года.

Ранее «Росбалт» писал о том, что экс-президент СССР Михаил Горбачев и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратились к Генпрокуратуре России с просьбой отозвать иск.

О том, что не так с законодательством об иноагентах, «Росбалт» рассказывал в интервью с юристом.