Posted 22 ноября 2021,, 10:25

Published 22 ноября 2021,, 10:25

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Первая ласточка»: экономист Кричевский заявил о настороженности рынка из-за кризиса в «Роснано»

22 ноября 2021, 10:25

Приостановление торгов облигациями «Роснано» означает технический дефолт, но государство поможет институту развития выбраться из кризиса. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

По его словам, торги приостановили, потому что котировки облигаций начали валиться слишком активно, причем к такому сценарию были готовы все. Роснано, однако, не главный должник среди институтов развития.

«Насколько я помню, у ВЭБа, например, суммарный долг составляет около триллиона рублей, с учетом ВЭБ-лизинга. У ДОМ.РФ — порядка 300 млрд. А у Автодора — 200. На этом фоне Роснано с 70 млрд — не главный заемщик. Другое дело, что у перечисленных компаний есть свободный денежный поток, который позволяет покрывать затраты на обслуживание долга. То есть важен не сам долг, а способность его обслуживать. У ВЭБа, ДОМ.РФ и Автодора таких проблем, полагаю, нет. Поступления же от проектов Роснано не позволяют обслуживать обязательства, в частности, выплачивать купонные доходы и прочее. И в связи с этим был объявлен технический дефолт», — объяснил Кричевский.

По его словам, последствия ожидаются в таком специфическом секторе фондовых инвестиций, как вложения в ценные бумаги компаний с госучастием.

«Инвесторы потенциально вкладываются в госструктуры, институты развития в ожидании того, что те будут приносить какие-то деньги. Хотя и все понимают, что Роснано — изначально структура убыточная, потому что организована неправильно. Это некий фонд фондов, институциональный бизнес-ангел, структура, которая ориентируется на высокотехнологичные проекты, прорывные инновации, и из десяти проектов один-два, может, выстрелят, что позволит окупить все затраты. То есть идея сама по себе имеет право на жизнь, но это идея для частного фонда, а не государственного. Потому что государство может и должно вкладываться в проекты точечные, предметные, как, в частности, например, проект Илона Маска, где значительная часть средств от NASA. А в нашей ситуации получается, что мы будем отгружать Роснано бешеные миллиарды, а та будет самостоятельно определять, куда их направлять. А по умолчанию предполагалось, что Чубайс — честный человек», — уверен экономист.

По его словам, рынок насторожился, не является ли ситуация с Роснано «первой ласточкой» в истории с институтами госразвития.

«А их порядка сорока, и они по большей части структурированы вокруг Внешэкономбанка. Есть, конечно, слепая вера, что государство поможет. И здесь мы видим явные последствия того, что доверие к государственными институтам развития сильно подорвано. Следовательно, доходность по обязательствам госинститутов резко вырастет, что будет означать отвлечение дополнительных ресурсов для уплаты купонной доходности», — объяснил Кричевский.

По его мнению, долг реструктуризируют, причем при помощи государства и с вероятным участием ВЭБ.

«Никакого дефолта, банкротства не будет, потому что иначе мы увидим капитальнейший подрыв доверия ко всей российской государственности, потому что, имея громаднейшие резервы, государство открестилось от собственных госструктур, что говорит о том, что с этим государством делать бизнес и устанавливать какие-то отношения хуже, чем с наперсточником. Потому что он оставляет призрачный шанс, что вы выиграете, а с Роснано шансы потерь близки к стопроцентным. Так что этого никто не допустит», — отметил эксперт.

Он предположил, что бывший глава правления Роснано Анатолий Чубайс не подвергнется санкциям со стороны государства, потому что он «непотопляемая фигура в российской политике». Кричевский добавил, что наказание может ожидать действующее руководство корпорации, однако этот вопрос будет обсуждаться позднее, поскольку сперва необходимо «потушить пожар».

Напомним, 19 ноября были приостановлены торги на Мосбирже всеми выпусками облигаций «Роснано» на общую сумму более 70 млрд руб. В компании заявили, что обсудили с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долгов.

Читайте также
Владелец сети обувных магазинов Westfalika допустил технический дефолт по облигациям«Идут сложно»: Силуанов надеется, что «Роснано» договорится с кредиторами «по-доброму»Путин сообщил о карт-бланше у руководства «Роснано» на решение проблем с долгами, но там непростая ситуацияУвязшая в долгах госкомпания «Роснано» требует от банков признать недействительными кредитные договорыЧубайс пророчит масштабную трансформацию экономики России в ближайшие десятилетия«Дочка» принадлежащей государству ОВК не смогла погасить долг на миллиарды рублейВ пресс-центре «Росбалта» обсудили, что мешает привлекать инвестиции в петербургский бизнесПравительство озадачено тем, как повысить эффективность оказавшегося на грани дефолта «Роснано»Экс-командующий Северным флотом: Подлодка «Курск» затонула от столкновения с субмариной НАТОПутин: Я ревакцинировался