Posted 23 ноября 2021,, 07:44

Published 23 ноября 2021,, 07:44

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Петербурге неизлечимо больной ребенок не может получить аппарат ИВЛ из-за бюрократической волокиты

23 ноября 2021, 07:44

В Петербурге неизлечимо больной ребенок не может получить аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в городе Анны Митяниной, причиной проволочек выступила череда бюрократических формальностей.

Семья живет в Северной столице с 2006 года, но спустя семь лет дом сгорел, жильцов расселили по общежитиям по договору соцнайма, и с тех пор петербуржцы не имеют постоянную прописку, необходимую для получения аппарата ИВЛ. Петербуржцы не могут доказать чиновникам, что когда-то обладали заветным документом.

«С 2016 года мама с ребенком стоят на очереди в администрации Адмиралтейского района, подали документы на получение необходимого аппарата в ДГБ № 1, но хоспис просит о ходатайстве со стороны Уполномоченного», — рассказали в аппарате омбудсмена.

Митянина проконсультировала семью и рекомендовала подать заявление с необходимыми документами, чтобы определить варианты помощи. Ответственные сотрудники Уполномоченного подготовят письма в соответствующие органы. О решении ситуации пока не сообщается.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.