Posted 23 ноября 2021,, 13:29

Published 23 ноября 2021,, 13:29

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Депутаты Ленобласти обнаружили «черную дыру» в Генплане Выборга

23 ноября 2021, 13:29

Депутаты Ленобласти на встрече с губернатором Александром Дрозденко потребовали уточнить статус земли, на которой находится старая лыжная трасса «Кировские дачи» в Выборге (120 га), передает корреспондент «Росбалта».

Оказалось, что по одним документам она относится к Гослесфонду, а по другим — принадлежит муниципалитету. Причина — Генплан Выборга, принятый двенадцать лет назад, по сей день действующий и не согласованный с Гослесхозом.

«Надо привести в порядок градостроительные документы, а потом решать, как быть дальше», — признал председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов.

Депутаты напомнили, что средств на содержание лыжной трассы нет, она в запущенном состоянии и требует модернизации. По словам парламентариев, ее можно в принципе потерять. Кроме того, они предположили, что в несогласованном с Лесфондом документе могут быть скрыты еще какие-то «черные дыры».

Немчинов предложил выход: муниципалы отказываются от территории под трассой, Гослесфонд передает ее Ленобласти, а региональная власть — какому-нибудь муниципальному учреждению. Но пока неясно, как на это отреагирует лесное ведомство.

Губернатор Ленобласти распорядился привести документы в порядок и с «ничейной» территорией разобраться.